В Роспотребнадзоре рассказали, какие продукты чаще всего подделывают в России

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, сколько фальсификата на прилавках продовольственных магазинов страны. По её словам, каждый десятый продукт не отвечает нормам российского законодательства.
По словам Поповой, речь идёт как о нарушениях технических регламентов безопасности, так и об информации, заявленной на этикетках товаров. При этом общий процент фальсификата не превышает 7%, уточнила она.
Чаще всего в России подделывают рыбные и молочные продукты, а также полусладкие игристые вина. Наиболее опасными с этой точки зрения местами считаются небольшие магазинчики и рынки.
При этом россияне стали жаловаться на фальсификат гораздо реже. В настоящее время в Роспотребнадзоре находится полмиллиона таких жалоб. «Но если пересчитать на количество населения в России, то получается, что россиянин жалуется в 10 раз реже, чем гражданин Великобритании», — цитирует «Российская газета» главу ведомства.
Ранее в Россельхознадзоре сообщили, что в России фальсификатом можно считать около четверти всех продовольственных товаров. Однако затем глава Россельхознадзора Сергей Данкверт эту информацию опроверг.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.