Эксперты проверили качество новогодних подарков

Сегодня в кемеровском центре стандартизации, метрологии и сертификации прошло заседание дегустационной комиссии. Традиционно в преддверии Нового года специалисты определяли качество кондитерских изделий в новогодних подарках.
До этого содержимое восьми подарочных упаковок, купленных в торговых точках города, прошло лабораторные исследования (на содержание солей тяжелых металлов, токсинов и прочего), а сегодня эксперты дегустировали конфеты и шоколадки, а также проверили качество маркировки.
— Это органолептическая оценка изданий. Эксперты разламывают конфеты, смотрят их консистенцию, однородность массы, структуру, посторонние включения. По закону, как и во всем мире, у нас такая оценка является определяющей. Если изделие не проходит исследование, мы имеем полное право забраковать его, — рассказал председатель областной дегустационной комиссии, заведующий кафедрой экспертизы пищевых продуктов КемТИППа Валерий Позняковский
В состав дегустационной комиссии вошли эксперты органов по сертификации, представители Кузбасской торгово-промышленной палаты и контролирующих организаций (Роспотребнадзора, Ростехрегулирования).
— Новогодний подарок – это, как правило, закрытый подарок и поэтому, что может увидеть потребитель? Маркировку. Информация на упаковке должна быть полной: указано наименование изделия, масса нетто, юридический и фактический адрес производства, дата изготовления, срок годности, — рассказала Елена Парамонова, начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, — Следует обращать внимание на срок годности. Если он длительный – шесть, двенадцать месяцев – это свидетельствует о том, что в кондитерском изделии применяются пищевые добавки. Это не запрещено, но все же для детишек лучше отдать предпочтение подарку с наименьшим сроком годности.
В течение часа дегустаторы конфеты нюхали, кусали, рассматривали этикетки через лупу и, наконец, определились, какие кондитерские изделия самые лучшие.
— Первое место разделили КДВ «Яшкино» (поселок Яшкино), «Фереро» (Владимирская область), и ЗАО «Краскон» (Красноярск). На втором месте также кузбасский производитель – кемеровское предприятие «Бэмби». Производители нашей области не теряют позиции. А вот наименьшее количество баллов получили две московские фирмы «Мак» и «Компания Пластика», — рассказал Валерий Позняковский, — Самая главная наша задача не просто оценить качество, а довести результаты до потребителя и до изготовителя, и провести соответствующие корректирующие предприятия, что мы всегда делаем.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.