Учёные: Старость и болезни можно победить с помощью гормона сна

Специалисты из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН нашли способ замедлить старение организма в буквальном смысле через сон. Точнее, через гормон сна. Суть метода заключается в восстановлении нормальной работы «энергостанций» клеток — митохондрий — при помощи мелатонина.
«В наших экспериментах на митохондриях, выделенных из печени крыс, мы показали, что длительный прием мелатонина способствует закрытию пор в митохондриях и препятствует побегу ферментов», — говорится в сообщении пресс-службы ИТЭБ РАН.
Мелатонин влияет на распорядок дня человека и других существ, а также является сильным антиоксидантом. Главным «пожирателем» его является мозг, одновременно благодаря ему происходит синтез данного гормона.
Последние опыты показывают, что мелатонин производится и в других частях тела.
Однако с возрастом «энергостанции» клетки истощаются, что приводит к старению. Российские учёные предположили, что процесс можно замедлить, если доставить в митохондрию вещество, которое бы подавляло агрессивные молекулы и нормализовало уровень ионов внутри них.
Их гипотезу подтвердили опыты. В перспективе благодаря данной работе учёных можно будет разработать препараты, действующие на митохондрии. Это позволит сделать шаг вперёд в лечении рака, стресса, заболеваний сердца и печени, а также в борьбе с возрастными изменениями.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.