В Кемерове участковых сокращать не будут

Реформа милиции и именно сокращение штатной численности не должны коснуться участковых уполномоченных милиции. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции УВД Кемерова Дмитрий Гордеев.
Сегодня в областной столице трудятся 147 участковых (служба недоукомплектована всего на два человека).
— Служба уполномоченных участковых милиции работает непосредственно с населением. По нормативам МВД участковый должен обслуживать участок на 3,5 тысячи населения, у нас норма не выполняется, участковые обслуживают до 10-12 тысяч населения. Поэтому понимаете, какая нагрузка ложится на участковых, — рассказал Виктор Масляк, начальник отдела по работе с правоохранительными органами и противопожарными службами городской администрации, — Участковые отвечают за охрану общественного порядка, состояние преступности и главное — профилактику. Основная работа участкового — связь с населением, он должен знать каждого человека на участке, постоянно работать с людьми.
По статистике, за последний год участковые стали работать более эффективно. Например, за 10 месяцев этого года раскрыли на 34 преступления больше, чем за аналогичный период прошлого года. Да и обращаться к участковым жители стали чаще (за 10 месяцев поступило 3,5 тысячи обращений).
Однако далеко не все жители знают в лицо своего участкового, его телефон и адрес, куда можно обратиться.
— Два года назад мы делали плакаты, на которых были размещены фотографии участковых, телефоны, адреса и развешивали плакаты в РЭУ. В прошлом году у нас была реорганизация службы: участковых приблизили к месту проживания. Первое время были с этим трудности. Но уже сейчас подготовили фотографии и хотим выйти с инициативой снова сделать такие плакаты. Информация об участковых, их координаты есть на сайте ГУВД области, — рассказал Дмитрий Гордеев.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.