Найдена уникальная рукопись Уинстона Черчилля о существовании внеземных форм жизни

Историки обнаружили ранее неизвестную статью Уинстона Черчилля о внеземной жизни. 11-страничная рукопись, завершённая в 1939 году, содержит рассуждения политика, касающиеся теории о том, что Земля не уникальна, и во Вселенной могут быть другие населённые планеты.
По утверждению астрофизика Марио Ливио из Института космического телескопа в Балтиморе (США), Черчилль всю жизнь интересовался последними достижениями науки, регулярно читал важнейшие трактаты своего времени и опубликовал в ранние годы несколько научно-популярных работ, посвящённых эволюции жизни и устройству клеток.
По мнению исследователей уникальной работы, о которой стало известно лишь в 2016 году, Черчилль увязывал существование жизни в первую очередь с наличием воды и умением живых организмов размножаться и делиться.
Премьер-министр Великобритании придерживался концепции о существовании так называемых «зон жизни» у далёких звёзд.
«Учитывая существование сотен тысяч галактик, в которых живут миллиарды звёзд, есть огромные шансы на то, что во Вселенной существует бесчисленное множество планет, где сложились условия, благоприятные для зарождения жизни. Я не готов поверить, что мы являемся вершиной космической эволюции и что только на Земле есть живые, разумные существа», — пишет Уинстон Черчилль.
По его мнению, в соответствии с гипотезами многих учёных, жизнь в Солнечной системе, помимо Земли, могла существовать только на Венере и Марсе, в то время как на других планетах либо слишком жарко, либо слишком холодно.
Он считал возможным путешествия к Луне, Венере и Марсу, тогда как межзвёздные полёты он представлял себе гораздо более сложной вещью из-за больших задержек в работе систем связи.
Любопытно, что по одной из версий Черчилль взялся за написание статьи на столь неоднозначную тему накануне Второй мировой войны из-за нараставшей в те годы популярности радиоверсии романа Герберта Уэллса «Война миров», уточняет Nature.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.