Учёные сообщили о скором всемирном дефиците еды

Через 10 лет на Земле наступит голод. По мнению экспертов, это произойдёт из-за глобального потепления.

Как считают учёные из университета Лидса, совсем скоро начнёт снижаться урожайность злаковых культур. Кризис продовольствия в первую очередь угрожает жителям Африки.
Голод доберётся до африканского континента уже к 2030 году. Влияние глобального потепления на сельскохозяйственные культуры выявлены на примере кукурузы. С повышением температуры её урожайность начинает заметно сокращаться, что неминуемо приведёт к дефициту в будущем, считают специалисты. Кукуруза – одна из ключевых сельскохозяйственных культур мира и особенно популярна в развивающихся странах Африки.
В Сомали по сравнению с предыдущими годами урожай кукурузы и сорго сократился на 75%. В результате 6,2 миллиона жителей этой страны испытывают острый дефицит продовольствия.
Учёные отметили, что 2016 год был самым жарким с начала климатических наблюдений. При этом температура в арктических районах была «по-настоящему исключительна», пишет «Утро.ru».
Любопытные данные приводит ООН. Уже сегодня в мире больше 800 миллионов человек живут в крайней нищете. Но в то же время население Земли ежегодно выбрасывает более 1 миллиарда тонн продовольственных товаров на общую сумму 400 миллиардов долларов. Этой едой можно было бы накормить 870 миллионов голодающих.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.