В Кузбассе за год пропадает без вести около 5 000 человек

В Кемеровской области за 2016 год пропало 4 372 человека, судьба 300 из них остаётся неизвестной. Большинство кузбассовцев полицейские нашли по горячим следам. Об этом представители ГУ МВД сообщили сегодня, 15 февраля, на брифинге «Работа полиции по розыску без вести пропавших граждан».
Кемеровская область находится на втором месте по России по эффективности розыска пропавших людей. В 2016 году она составила 93%. Это самый высокий результат за последние несколько лет. На 14 февраля 2017 года в розыске остаётся 310 пропавших без вести.
«Чаще всего люди в Кузбассе пропадают в тайге. Сезон – весна, лето или осень. Весной многие отправляются за колбой в тайгу. Осень – это грибы и ягоды, летом – рыбалка и охота. В 2016 году мы получили 175 сигналов о кузбассовцах, пропавших при таких условиях. Судьбы четырёх из них до сих пор неизвестны», – рассказал Дмитрий Клешнин, начальник отдела координации деятельности органов внутренних дел по розыску лиц управления розыска ГУ МВД по Кемеровской области.
В ГУ МВД отметили, что статистика по числу сигналов об исчезновении граждан колеблется на уровне 5 000 человек. В 2014 году пропало более 6 000 человек. В 2016-м число сигналов сократилось, но наиболее сложных случаев стало больше. Количество погибших почти не меняется.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.