Учёные: удалённая работа приводит к депрессии и бессоннице

Удалённая работа может навредить здоровью человека. Об этом говорится в докладе Международной организации труда ООН.
Удалённая работа экономит время и сокращает расходы на транспорт, но при этом повышается вероятность возникновения неоплаченных переработок, что увеличивает стресс и может стать причиной бессонницы.
Авторы доклада разделили сотрудников, работающих в удалённом режиме, на три категории: тех, кто постоянно работает из дома; тех, кто постоянно работает из разных мест, находясь в командировках; и тех, кто совмещает работу из офиса с работой из дома.
У представителей всех трёх групп выявили повышенные уровни стресса и бессонницы. Напротив, сотрудники, которые постоянно работают на территории работодателя, показали более низкий уровень стресса и бессонницы, говорится в исследовании.
Удалённая работа может привести к «излишнему вмешательству работы в пространство и время, отведенные для личной жизни» сотрудника, предупреждают учёные.
В составлении доклада ILO принимала участие ирландская исследовательская компания Eurofound, в нём были учтены данные 10 стран Евросоюза, а также Аргентины, Бразилии, Индии, Японии и США, пишет RNS.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.