В Microsoft создали простое приложение для ввода текста глазами

Исследователи из Microsoft Research придумали удобный и недорогой метод ввода текста глазами. Это очень поможет людям с недостатком двигательной способности (к примеру, страдающих боковым амиотропическим склерозом, который диагностирован у Стивена Хокинга).
Оборудование, которое позволяло парализованным пациентам «печатать глазами», существовало и раньше. Для отслеживания направления взгляда в таких системах используются инфракрасные датчики, которые плохо работают при свете.
Учёным из Microsoft Research удалось значительно удешевить систему и упростить сам процесс ввода. Программа Eye-gaze работает на обычном смартфоне и следит за глазами через его камеру. Из дополнительного оборудования понадобится лишь картинка с буквами.
Программа сканирует и захватывает изображение глаз с помощью технологии распознавания изображений Microsoft, после чего соотносит каждое движение глаз с нужными командами. Групп букв в Eye-gaze всего четыре, и пользователю достаточно выбирать лишь группу, но не букву в ней. Для удаления введённой буквы нужно моргнуть левым глазом, а для подтверждения слова — правым.
В среднем на печать предложения при помощи Eye-gaze уходит примерно полторы минуты, пишет PCWEEK.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.