Из городов Кузбасса вывозят лишний снег

На эти цели из областного бюджета расходуется миллионы рублей.
— Эта зима началась немного необычно для Кузбасса. Те, кто следят за погодой, говорят, что 15 лет не было таких снегопадов. Только за один день – понедельник 6 декабря – в Кемерове выпала месячная норма осадков. Обычно у нас такая толщина снежного покрова бывает в феврале, а в этом году наступила гораздо раньше. Сейчас наша главная задача – вывезти снег из городов, а также очистить крыши, ведь этот снег – проблема для конструкции домов, — рассказал заместитель губернатора по жилищно-коммунальному комплексу Валерий Ермаков.
Ежедневно в круглосуточном режиме на дорогах Кузбасса работает 1,5 тысячи единиц техники. Они обслуживают около 15 тысячи километров дорог, ширина которых 4-5 метров.
— Получается, что техника работает на очень большой площади. Взять, к примеру Кемерово. Сейчас в областной столице 250 единиц техники, и есть, кстати, такая, срок службы которой уже 20 лет. По нормативам для обслуживания этой площади должно быть порядка 500 единиц, то есть почти в два раза больше. Но в разы увеличить количество машин — это дорогое удовольствие, — подчеркнул Ермаков.
По словам заместителя губернатора по жилищно-коммунальному комплексу, за один час работы тратится 40 литров солярки (21 рубль за литр) и получается, что обходится снегоуборочная машина в 1000 рублей в час (без зарплаты водителю). А работает техника круглосуточно.
Кстати, в течение ближайшего месяца в города Кузбасса поступит дополнительная техника, приобретенная за счет областного бюджета – всего 30 снегоуборочных машин, шесть из которых останутся в Кемерове. Кроме того, по словам Валерия Ермакова, городская администрация дополнительно в лизинг планирует приобрести еще 30 единиц техники.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.