Снегопад победил безоружных дворников

В Кемерове наградили нескольких дворников за добросовестный труд. Конечно, им сейчас очень трудно, однако за маленькими наградами нельзя скрыть больших дворницких проблем. Одна из них заключается в том, что в Кемерове не хотят тратиться на их вооружение добротным инструментом и малогабаритной техникой, поэтому многие кемеровские дворы завалило сугробами.
Если главные транспортные магистрали города еще как-то удается очистить от снега, то у подъездов и во дворах ни проехать, ни пройти. Ненастье можно винить сколь угодно долго, но справедливости ради, надо сказать, что энерговооруженность наших дворников оставляет желать лучшего.
— Ну, вот много ли я перебросаю снега одной лопатой? — жалуется Владимир Н., — Еще есть скребок, но им можно чистить около подъездов только когда снег небольшой, а на такие сугробы нужен бульдозер, а не одна человеческая сила.
— Чего сравнивать-то! Сами видите, как быстро этой машиной можно перекинуть снег хотя бы оттуда, где люди ходят, — говорит дворник одного из магазинов с маленьким снегоуборщиком, — человек десять с лопатами надо, чтобы ее заменить, а может и больше.
Таких механизированных дворников в городе очень мало. В наших дворах снег до сих пор убирают традиционной фанерной, пластиковой или дюралюминиевой лопаткой.
Оно, конечно, дешево, но, учитывая, что работать дворником за мизерную зарплату у нас мало кто мечтает, то без привычного аврала и привлечения бесплатной рабочей силы не обойтись.
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.