Кузбасские участковые получили катера для борьбы с паводком

Сегодня, 1 марта, двум участковым из Междуреченска и Крапивинского района вручили мобильные катера. Это связано с предстоящим весенним паводком, а выбор территории обусловлен тем, что именно там ожидают наиболее высокий уровень поднятия воды.
«Надо сказать, что это впервые в истории кузбасской полиции, когда мы смогли совместными усилиями получить два прекрасных катера, которые позволят участковым не только выполнять свои обязанности, но и, если понадобится, принимать меры по спасению и эвакуации людей. Кроме того, эти суда будут использоваться и в поисковых мероприятиях в оперативно-служебной деятельности», – пояснил начальник тыла ГУ МВД России по Кемеровской области Сергей Терсков.
Стоимость одного такого судна составляет примерно 1,5 млн рублей. При этом катер имеет восемь посадочных мест и грузоподъёмность до тонны, а также двигатели мощностью 80 лошадиных сил, которые позволяют развивать скорость до 60 км/ч, что для воды – результат очень хороший.

Участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Крапивинскому району Евгений Выметнин – один из тех, в чьи руки доверили новую технику. Раньше он справлялся своими силами, что с небольшой моторной лодкой было сделать проблематично, но сейчас уверен, что ситуация поменяется в корне.
«Я обслуживаю территорию, на которой река разделяет район на две части, поэтому права на управление маломерным судном мне просто необходимы. К тому же, там отсутствуют паромные переправы, и раньше я передвигался на личной лодке – гражданской, без опознавательных знаков. В этом году мы искали самолёт, он упал на территорию Крапивинского района, и зона поиска была на правом берегу. Я туда перевозил людей – огромную группу, порядка 50 человек, а так как моя лодка вмещает только четверых, это происходило очень долго», – рассказывает Евгений.

Евгений Выметнин в одиночку обслуживает территорию, площадь которой больше площади всего Кемерова. На ней проживает около 4,5 тысяч человек, которые «разбросаны» по нескольким посёлкам и деревням, куда не всегда можно добраться сухопутным путём.
Также, как отметил начальник тыла ГУ МВД России по Кемеровской области Сергей Терсков, это не последнее вручение маломерных судов в этом году. На данный момент идут переговоры о передачи ещё трёх катеров в руки полиции Кемеровской области.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.