В России создадут «список боли» для тяжелобольных пациентов

К 2018 году в России будет создан регистр людей, нуждающихся в наркотических анальгетиках и паллиативной помощи. Соответствующее поручение вице-премьер Ольга Голодец дала в среду главе Минздрава Веронике Скворцовой.
Минздраву поручено включить в структуру электронной карты модуль по диагностированию болевого синдрома и алгоритмы выбора терапии пациентам. В профильных ведомствах уже сейчас разрабатывают шкалу боли. После того, как врач введёт данные, модуль выдаст ответ: насколько сильны болевые ощущения у больного и какие лекарства ему показаны для обезболивания.
«Существуют различные шкалы, которые оценивают интенсивность боли по баллам — от 1 до 5 или до 10. Или вербально: нет боли, умеренная, сильная, нестерпимая и т. д. Вообще интенсивность боли можно определить по продолжительности ночного сна пациента. Если пациент жалуется на нестерпимую боль, но всю ночь спал, видимо, всё-таки это его субъективное впечатление, а объективно у него не сильная и не нестерпимая боль, а умеренная», — отметил «Известиям» замдиректора по науке Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена Георгий Новиков.
По данным Росздравнадзора, количество пациентов, получивших нужное им обезболивание, за 2016 год выросло на 46%. В то же время эксперты считают, что адекватное обезболивание получает лишь небольшая часть от общего числа нуждающихся в нём пациентов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.