Учёные рассказали, зачем 18 индеек водили хоровод вокруг мёртвого кота

Специалисты попытались объяснить, зачем дикие птицы в Бостоне устроили «хоровод» вокруг кота. Видео получило вирусное распространение.
Автор под псевдонимом @TheReal_JDavis опубликовал в Twitter странное видео, снятое из окна автомобиля. В ролике 18 индеек ходят по кругу вокруг мёртвого кота, лежащего на дороге. Автор предположил, что они пытаются «дать коту десятую жизнь». Комментаторы шутили про чёрную магию в исполнении птиц.
Эксперт калифорнийского Департамента дикой природы Скотт Гарднер сообщил, что для индеек свойственно такое кружение на месте, так как в какой-то момент они начинают просто следовать друг за другом.
Биолог Алан Кракауэр из Калифорнийского университета рассказал, что в дикой природе хищник может убежать, если намеченная жертва даёт ему понять, что знает о его присутствии. По словам Кракауэра, однажды он наблюдал, как индейки похожим образом вели себя с койотом, пишет TJ.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.