«Усыпи себя сам»: пользователи Сети устроили флешмоб после предложения Онищенко усыплять собак

В рунете запустили онлайн-флешмоб под хештегом #усыписебясам. Под этим тегом публикуются снимки домашних питомцев, а также истории людей, взявших животных из приюта или с улицы.
Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко в интервью каналу «Россия 24» высказал мнение, что бездомных собак нужно усыплять, если их не забирают из приютов.
«Там, где есть устоявшаяся культура, как в Москве, например, отправлять собак в приюты, тех, кого не забирают, нужно умерщвлять с помощью гуманитарных методов, то есть инъекциями», – считает Онищенко.
Своим заявлением о необходимости усыплять собак Онищенко прокомментировал громкие случаи нападения бездомных животных на людей: 27 февраля в Якутске бойцовская собака укусила находившегося в коляске ребёнка, который скончался. Неделей раньше тело девочки со следами укусов нашли в Махачкале, пишет TJ.
Через сутки после нашумевшего интервью Онищенко снова разъяснил свою позицию, подчеркнув, что считает причиной проблем с бродячими животными человеческую безответственность. Он также рассказал, что у него самого есть собака из приюта, и выдвинул предложение законодательно наказывать людей, выбрасывающих животных на улицы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.