Лицензию на добычу нефти и газа на шельфе Крыма неожиданно получила частная компания

Российскую лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Крыма получила частная компания «Новые проекты», мало известная в данной отрасли. Закон разрешает заниматься добычей в Крыму только госкомпаниям, за исключением лицензий, выданных до мая 2008 года.
В конце прошлого года директор ООО «Новые проекты» Антон Дорноступ уведомил Роснедра о намерении составить план работ на участке Глубокая, пишет «Коммерсантъ». Первую поисковую скважину предполагается пробурить в течение восьми лет.
Отмечается, что Дорноступ близок к семье экс-главы Роснедр Валерия Пака.
Компания владела лицензией на этот участок с 2012 года, но тогда «Новые проекты» были украинским юрлицом. При этом источники издания отмечают, что не слышали о «Новых проектах».
Появление частной компании на шельфе стало неожиданностью, так как по закону там разрешается работать только госкомпаниям, за исключением «старых» лицензий. После воссоединения Крыма с Россией обладатели украинских лицензий могли переоформить их в упрощённом порядке до 1 октября 2015 года. Этим могли воспользоваться и «Новые проекты».
«Когда в экстренном порядке принимали закон по Крыму, возможно, не могли предположить, что благодаря упрощённому порядку лицензию получит компания без активов, которая не смогла бы пройти фильтр, если бы подавала заявку в общем порядке», – отметил партнёр юрфирмы Goltsblat BLP Рустам Курмаев.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.