В Минобрнауки выявили школьников, склонных к употреблению наркотиков

Министерство образования и науки РФ провело тестирование, направленное на выявление школьников, которые могут употреблять наркотики. Лишь 3,4 миллиона из 10 миллионов российских учащихся 11–18 лет согласились его пройти.
К группе «социального риска» были отнесены почти 279 000 человек – 2,8% от всех учащихся указанного возраста и 8% от согласившихся пройти тестирование. Самые тревожные показатели зафиксировали в Татарстане (18,5%), Туве (18,1%), Ульяновской области (17,2%), Магаданской области (16,3%), Москве (11,8%) и Ненецком автономном округе (10,8%).
Закон о тестировании на наркотики подростков вступил в силу в конце 2013 года. Тестирование обязательно для образовательных организаций, но требует согласия самих учащихся, пишут «Ведомости».
«Тестирование и его результаты анонимны. Оно направлено на исследование психологических особенностей личности обучающегося, а также на определение статистического уровня распространения в образовательной организации обучающихся «группы риска» с девиантными и делинквентными формами поведения (алкоголь, табак, наркотики, правонарушения и другие виды асоциального поведения)», – пояснили в пресс-службе Минобрнауки.
Как писала «Газета Кемерова», учащихся планируют принудительно тестировать на употребление наркотиков, не спрашивая согласия родителей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.