Кузбассовцы побегут за новым Кубком Европы

В субботу, 20 июня, в Португалии стартует первый командный чемпионат Европы по легкой атлетике. В составе сборной России двое наших земляков – кемеровчанин Александр Деревягин и Евгений Рыбаков из поселка Грамотеино Беловского района.
Командный чемпионат континента заменил в календаре Кубки Европы, где был отдельный зачет среди мужских и женских сборных. Теперь все очки пойдут в общую копилку. 30-летний Деревягин трижды участвовал в розыгрыше Кубка Европы. Подопечный Вячеслава Торшина — первый номер в отечественном рейтинге специалистов бега на круг с барьерами с прошлого олимпийского цикла. Неделю назад, в польском Быдгоще, он показал лучший результат сезона в стране – 49,79.
А вот 24-летний Евгений Рыбаков только осваивается в первой сборной России. В португальском городе Лейрия Евгений пробежит 5000 метров. Жаль, в программу турнира не включили «десятку». Тогда, возможно, и Анатолия взяли бы в команду.
К слову, едва ли не впервые братья-близнецы Евгений и Анатолий Рыбаковы не будут участвовать вместе в соревнованиях. И на стадионе, и в соревнованиях по кроссу, и в экидене (марафонская эстафета), и на шоссе, и в марафоне (поразительная универсальность!) они выступали вдвоем. Нередко и финишировали, взявшись за руки. Последний раз подобное случилось в апреле, когда близнецы выиграли в Подмосковье национальный чемпионат по кроссу. Фотофиниш отдал победу Евгению. В последние годы именно он доминирует в братском дуэте. Впрочем, Анатолий не намерен отставать. Тем более, что он появился на свет немного раньше брата.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.