Не счесть в Кузбассе инноваций

Обсуждение выступлений на открывшейся сегодня в КемГУ конференции «Инновации в Кузбассе: состояние и перспективы развития» оживило в памяти рассказ Василия Шукшина «Срезал». Как только ведущий просил аудиторию задавать вопросы очередному докладчику, так в одном из первых рядов поднимался кемеровский изобретатель Владимир Старых и спрашивал: «А сколько патентов у вас уже имеется, и как вы на них зарабатываете?» или «Скажите, а много ли запатентованной продукции, созданной в Кузбассе, реализовано за рубежом?»
Эти простые вопросы ставили многих выступающих в тяжелое положение, хотя всего несколько минут назад они играючи сопоставляли цифры и демонстрировали разноцветные графики, доказывая собравшимся, что Кузбасс являет собой сибирскую теплицу для взращивания и развития интеллектуальной собственности. В общем, ответы на неудобные вопросы сводились к тезису о том, что мы еще в самом начале пути, но перед нами открываются широкие перспективы.
Правда, заместитель губернатора Дмитрий Исламов, который курирует развитие инновационной деятельности в регионе, вспомнил об искусственных клапанах для сердца, которые имеют спрос на мировом рынке, а также назвал проект получения из золошлаковых отходов Беловской ГРЭС различных строительных материалов. По словам Дмитрия Викторовича, такие стройматериалы тоже востребованы на зарубежных рынках. Однако это лишь то, что пришло на память Дмитрию Викторовичу, на самом деле таких изобретений и проектов гораздо больше.
— Дело в том, что у нас нет учета инновационной продукции, наукоемкого производства, — сказал он, — и нам такой учет нужно наладить. В Томске продвинулись в этом плане гораздо дальше. Что же касается доли инновационной продукции в масштабе региона, то она не превышает пока нескольких процентов.
Работу конференции завершил круглый стол «Инновационный путь Кузбасса: мифы, реалии, перспективы».
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.