Икону 17 века передадут таштагольскому храму

Старинную деревянную икону Спаса Нерукотворного, найденную не так давно в основании одного из сгоревших домов, передали в церковь святого Георгия Победоносца, расположенную в Таштаголе.
Икону размером 50 на 60 сантиметров обнаружил один из таштагольцев, который, выкупив участок земли со сгоревшим домом, начал постройку нового жилища. Житель сразу понял, что находка представляет большую ценность. Специальная комиссия датировала возраст иконы, предположительно, XVII веком.
Настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Иоанн Генсирук не сомневается, что святой образ был скрыт от безбожников в советское время каким-то благочестивым человеком. По словам священника, этот человек явно надеялся, что когда-то святыня, перед которой молились наши предки, вновь будет востребована народом и духовная нить, связывающая поколения, не прервется:
— Как известно, юг Кузбасса буквально пропитан кровью невинно убиенных людей, которые в советское время сотнями были замучены и расстреляны в ГУЛАГе, и души которых нуждаются в молитвах об их упокоении. Поэтому сейчас по инициативе главы региона в Таштагольском районе возводится уникальный часовенный комплекс в честь священномученика Григория Аверина, в котором люди смогут поклониться памяти тех, кому выпали такие испытания.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.