Жители Калтана и Осинников чуть не замерзли в Новый год

По требованию губернатора области Амана Тулеева генерального директора компании «Мечел-энерго» Виктора Гвоздева отстранили от должности, потому что в новогодние праздники Калтан и Осинники чуть не остались без тепла.
Южно-Кузбасская ГРЭС, снабжающая теплом эти города, оказалась под угрозой остановки из-за плохого качества угля, сообщает пресс-служба администрации области.
Аман Тулеев оперативно организовал штаб. Двое суток он работал, чтоб калтанцы и осинниковцы не встречали новый год в вымороженных квартирах.
На электростанцию доставили качественный уголь и мазут.
В итоге к вечеру второго января работа ГРЭС была нормально налажена, и жители не успели испытать на себе всю суровость сибирских морозов.
– Сбой в работе – это результат слабой подготовки станции к зимнему периоду, – подчеркнул губернатор.
Он обратился в Генеральную прокуратуру с требованием принять срочные меры прокурорского воздействия на собственников станции ООО «Мечел-энерго» за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.
Генерального директора «Мечел-энерго» отстранили, а Аман Гумирович настаивает на расследовании деятельности калтанского и осинниковского прокурора Юрия Байрамалова, который должен был, но не следил за подготовкой станции к работе в зимний период.
Инженеры и рабочие Южно-Кузбасской ГРЭС, не позволившие случиться аварии и наладившие качественную работу станции в короткие сроки, по представлению губернатора будут поощрены областными наградами.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.