Деревягин и Рыбаков получили португальский зачет

Кузбассовцы Александр Деревягин и Евгений Рыбаков стали серебряными призерами первого командного чемпионата Европы, который завершился вчера в португальской Лейрии. В соревнованиях участвовали мужские и женские сборные 12 стран.
Кемеровчанин Александр Деревягин выступал в двух видах программы. В минувшую субботу он показал четвертое время в беге на 400 метров с барьерами — 50,4 секунды. После финиша наш земляк сказал в интервью одному из информагентств:
— На таких соревнованиях всегда думаешь о команде. Глупо мечтать о личном рекорде и быстро начинать, на финише могло так случиться, что я уже ничего не смог бы сделать. А так на последней прямой бился с немцем за третье место. Обидно, что в первом забеге победитель пробежал лучше, и я стал четвертым. А вообще очень тяжело бежалось, жара, духота, но я сделал все что мог.
Наверняка, еще тяжелее бежалось Евгению Рыбакову на дистанции 5000 метров. Но 24-летний атлет из поселка Грамотеино Беловского района не стушевался в компании многоопытных соперников. Евгений установил личный рекорд (14.01,78) и всего на две секунды отстал от третьего призера. К слову, в первый день чемпионата кузбассовцы показали лучшие результаты в мужской сборной России в беговых дисциплинах (в спринте на 100 метров наш соотечественник финишировал последним).
В воскресенье Александр Деревягин выступил в роли забойшика в эстафете 4х400 метров. Он передал палочку вторым, а в итоге наша команда финишировала третьей. Кузбасские легкоатлеты заработали «железный» зачет под жарким солнцем Португалии. Выступи коллеги сибиряков в беговых видах на их уровне, и сборная России поднялась бы на высшую ступень пьедестала почета. Ведь в общем зачете россияне всего 6,5 баллов уступили команде Германии.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.