Мошенники начали продавать «электронные медицинские полисы»

«Электронные медицинские полисы» пенсионерам начали продавать в Новокузнецке. Мошенники говорят пожилым людям, что «социальные электронные карты» якобы заменяют полисы медицинского страхования.
— Мошенники сообщают, что вместо медицинских полисов будут карточки с чипом. Вставил такой «пластик» в приборчик — и на экране вся информация о человеке и его здоровье высветится. А для того, чтобы эту электронную карточку получить, нужно обязательно заплатить деньги от 300 до 500 рублей. Деньги следует принести по определенному адресу. А тем, кто не желает никуда ходить, предлагают сдать нужную сумму прямо сейчас, обещая позже доставить карточку на дом, — рассказали в пресс-службе.
Как сообщили в департаменте информационных технологий, в настоящее время область только готовится к переходу на универсальные электронные карты. Напомним, что Кузбасс вошел в число пилотных проектов, где уже с этого года начнут реализовывать программу по использованию универсальной электронной карты.
Кстати, карта может быть получена только по заявлению гражданина. И причем, выдавать карты будут бесплатно, подчеркнули в пресс-служб новокузнецкой мэрии.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.