Региональный рынок труда выходит из комы

Кузбасские женщины, работающие на вредных производствах, не торопятся покинуть их и сменить работу на более безопасную и легкую.
В 2011 году департамент труда и занятости населения Кемеровской области планирует переобучить 70 представительниц прекрасного пола, чтобы вывести их с вредных производств.
– Однако трудно найти желающих, – отметил начальник департамента Евгений Степин. – Поскольку вредные условия предусматривают особые условия оплаты труда и пенсионного обеспечения.
Кроме того, за счет средств федерального и областного бюджета смогут повысить свою квалификацию 600 женщин, которые находятся в отпуске по уходу за детьми до трех лет.
Особое внимание департамент труда уделил и медицинским работникам: в текущем году 85 врачей получат новые специальности.
По-прежнему в центре внимания органов власти остается трудоустройство инвалидов. Вместо прошлогодних 60 тысяч рублей на обустройство одного специального рабочего места для инвалида в этом году будет выплачиваться 80 тысяч. Планируется оборудовать 297 рабочих мест.
Всего же на содействие занятости населения в 2011 году будет направлен 501 миллион рублей, из них 467 миллионов – из федерального бюджета.
Стоит отметить, что количество вакансий постоянно увеличивается, так, на первое января их было 25 тысяч, а на 26-ое число уже 28309. Уровень безработицы заметно снизился.
– Это результат общего оживления и стабилизации экономики, – пояснил Евгений Иванович. – Свою роль сыграли и комплексные инвестиционные планы развития моногородов, а также наша программа по укреплению рынка труда.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.