Дмитрий Марков: БАТОР: фотоистория

Я родился в 1982 году в небольшом городе Московской области в семье рабочих. Взрослые, после закрытия фабрики, единственного места работы, пили, а мы шатались по улицам без дела, предоставленные сами себе. В возрасте 16 лет я написал статью в местную газету о своих друзьях, употребляющих героин. Так я увлекся журналистикой. Это помогло мне к 20 годам покинуть город и не разделить печальную участь своих товарищей, многие из которых в тот момент уже погибли или сели в тюрьму.

В 2006 году я попал с волонтерами в детский дом. Мне удалось быстро найти общий язык с «баторскими» подростками, которые, как правило, имели знакомые для меня проблемы. На тот момент я уже сознательно увлекся фотографией и начал использовать свое хобби для вовлечения других добровольцев и спонсоров в нашу деятельность. Несмотря на то что, возможно, от меня было бы больше толка, как от фотографа, нежели волонтера, я не мог оставаться только лишь наблюдателем. Летом 2007 я отправился работать помощником воспитателя в интернате для умственно отсталых детей. Их безнадежное положение произвело на меня сильное впечатление: я переехал в деревню и, вместе с командой единомышленников, остался работать с ребятами. За следующие три года мы осуществили много проектов, а в 2009 году основали небольшое поселение, забрав из детского дома старших воспитанников, которым была уготована пожизненная участь психоневрологического интерната.

На сегодня через наш дом прошло около двадцати ребят. Глядя на них, я часто вспоминаю свое детство. С одной стороны, мне хочется помочь им избежать тех ошибок, которые совершил сам. Это не просто, поскольку в этом возрасте ты уверен, что все знаешь сам и часто пренебрегаешь советами взрослых. С другой стороны, мне хочется обратить внимание общества на ребят и их проблемы, многие из которых невозможно решить в одиночку.

  • Старшая группа на площадке дошкольного детского дома. Кировская область, город Советск, 2007.Старшая группа на площадке дошкольного детского дома. Кировская область, город Советск, 2007.
  • Саша и Слава, старшие ребята из детского дома, лазают по заброшенной церкви неподалеку от интерната.…Саша и Слава, старшие ребята из детского дома, лазают по заброшенной церкви неподалеку от интерната. Псковская область, деревня Бельское Устье, июль 2007.
  • Группа младших девочек поднимается после тихого часа. Владимирская область, 2006.Группа младших девочек поднимается после тихого часа. Владимирская область, 2006.
  • Старшая группа едет в город на служебной машине интерната. Псковская область, деревня Бельское Устье,…Старшая группа едет в город на служебной машине интерната. Псковская область, деревня Бельское Устье, июль 2007.
  • Воспитанник старшей группы интерната для умственно отсталых детей вытирается простыней после бани. Псковская…Воспитанник старшей группы интерната для умственно отсталых детей вытирается простыней после бани. Псковская область, деревня Бельское Устье, август 2007.
  • Даниил, ученик малокомплектной сельской школы, в раздевалке. Псковская область, деревня Турово, 2007…Даниил, ученик малокомплектной сельской школы, в раздевалке. Псковская область, деревня Турово, 2007
  • Первый день жизни в детской деревне Федково. Еще не подведен водопровод и ребята моют руки водой из колодца.…Первый день жизни в детской деревне Федково. Еще не подведен водопровод и ребята моют руки водой из колодца. Псковская область, деревня Федково, июнь 2009.
  • Петя и Женя, воспитанники детского дома, играют с боксерской грушей, сделанной из мешка, песка и тряпок.…Петя и Женя, воспитанники детского дома, играют с боксерской грушей, сделанной из мешка, песка и тряпок. Псковская область, деревня Федково, июнь 2009.
  • Дима, старший воспитатель детской деревни Федково, стрижет Женю в один из первых дней начала проекта.…Дима, старший воспитатель детской деревни Федково, стрижет Женю в один из первых дней начала проекта. Псковская область, деревня Федково, июнь 2009.
  • Слава, воспитанник старшей группы интерната для умственно отсталых детей курит в туалете группы. Псковская…Слава, воспитанник старшей группы интерната для умственно отсталых детей курит в туалете группы. Псковская область, деревня Бельское Устье, июль 2007.
  • Петя обливается холодной водой для закалки. Псковская область, деревня Федково, июнь 2009.Петя обливается холодной водой для закалки. Псковская область, деревня Федково, июнь 2009.
This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.