В Кемерове открылся Центр детского здоровья

Расположился он на втором этаже в ДКБ №1 по улице Черняховского, а помогать здесь станут не лекарствами, а советом и профессиональными рекомендациями, исповедуя принцип, что болезнь легче предупредить, чем лечить.
— Детская заболеваемость в России достаточно высокая, поэтому для того, чтобы детки росли здоровыми, решено было открыть в нашем городе этот центр, — говорит главный врач ДКБ №1 Татьяна Кармалитова. — Для этого мы обучили 8 докторов на специальных курсах. Здесь установлено современное оборудование, которое может безболезненно обследовать ребенка и показать какие-то отклонения в его здоровье, а также обозначить риски которые могут осложнить его развитие и дать советы по их устранению.
Пока, исходя из наших наблюдений, самые большие риски для кемеровских ребятишек сосредоточены в неправильном питании — фастфудах и чипсах, а также малоподвижном образе жизни. Наши рекомендации о том, как изменитьэту ситуацию, адресованы не столько детям, сколько их родителям.
Установленное в кабинете оборудование похоже на компьютерную игру, когда с помощью простых упражнений и разноцветных кнопок на пульте можно быстро обследовать основные параметры развития ребенка и подготовить для него индивидуальные рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна и отдыха, условиям быта, труда и учебы. Центр будет работать пять дней в неделю, обратиться сюда могут не только кемеровчане, но также дети из других городов Кузбасса, которым выдан полис обязательного медицинского страхования.
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.