Кузбассовцы обретут жилье в далекой перспективе

Сегодня прошла коллегия областной администрации, которая подвела итоги строительства жилья в 2010 году и наметила планы на ближайшую — до 2015 года и отдаленную — до 2025 года перспективу. Выступление по этим вопросам подготовил заместитель губернатора по строительству Антон Сибиль.
Сразу заметим, что члены коллегии отчет похвалили за основательность и проработанность. А ведь еще за пару месяцев до конца 2010 года казалось, что строители не смогут сдать не только плановые 1,1 миллиона квадратных метров жилья, но даже выйти на уровень 1 миллион квадратных метров. Однако скептики были посрамлены, и после скрупулезного подсчета получилось, что в Кемеровской области построили даже чуть больше миллиона квадратов.
Видимо, совсем не случайно среди награжденных строителей оказалась сегодня и заместитель руководителя Кемеровостата Галина Рябцева: уметь хорошо считать — тоже трудовой подвиг!
Однако в целом, итог строительного года неутешителен — миллиона квадратов для кузбассовцев мало, ведь по стандартам для нормального развития рынка жилья на каждого жителя надо строить по 1 квадрату в год. На этот показатель область планирует выйти в далеком 2020 году.
В Кузбассе проживает сейчас примерно 2,8 миллиона человек. План по жилью на 2011 год для Кузбасса установили в Минрегионразвитии, увеличив его до 1,12 миллиона квадратных метров. На коллегии уточнили, что, скорее всего, Москва увеличит план до 1,3 миллиона квадратных метров. За счет чего будет обеспечен рост?
— Увеличение строительства активизируется за счет ипотеки. В 2010 году АИЖК Кемеровской области выдало 1414 кредитов на общую сумму 1, 3 миллиарда рублей. Ее надо развивать. Ипотека не будет работать без нашего участия, ее надо пропагандировать, проводить встречи с коллективами, — сказал Антон Сибиль.
Члены коллегии в очередной раз посоветовались, как привлечь к строительству сбережения в размере 100 миллиардов рублей, которые жители области хранят в банках. Эта цифра с нулями, конечно, аппетитная, но, по всей видимости, эти миллиарды лежат на счетах тех, кто уже давно купил себе квартиру… и не одну… и не только в Кузбассе.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.