Кадыров — президенту России: Беды России связаны с упущениями в воспитании детей

Защита детей от насилия и борьба с наркоманией в детской и подростковой среде — эти задачи, поставленные президентом России Рамзан Кадыров назвал «одними из самых злободневных для российского общества».

«Я твердо уверен в том, что поставленную главой государства Дмитрием Медведевым задачу нужно решать всем миром. Все российское общество должно воспринять её как программу стратегического значения. Многие беды нашей страны, порой, напрямую связаны с упущениями в воспитании детей, в отсутствии человеческого отношения к ним», — заявил Кадыров 2 февраля журналистам после встречи с группой «трудных» подростков.

«Ребенок из неблагополучной семьи предоставлен самому себе. Он становится легкой добычей для преступного мира, Живущий по законам улицы, он впитывает в себя все самое худшее, что свойственно этому миру — жестокость, цинизм, насилие. Его намеренно втягивают в наркоманию, его делают преступником. Он оказывается изгоем, вне общества, вне семьи, вне морали, вне религии. Если нас беспокоит будущее страны, то нужно не «думать» о детях, а уже сегодня что-то делать для них. Эта задача четко обозначена президентом России и нам, не дожидаясь каких-то новых законов и указаний, нужно действовать. И действовать так, чтобы достучаться до каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной или психологической ситуации. Я предлагаю заботу о подрастающем поколении строить на индивидуальной работе с каждым ребенком отдельна. Надо смотреть в глаза ребенку, если нас по-настоящему волнуют его проблемы», — подчеркнул Кадыров.

По его словам, самое пристальное внимание должно уделяться воспитанию ребенка в семье. «Даже в Чечне не все родители в полной мере выполняют свои обязательства перед детьми. Более двухсот подростков поставлены милицией на учет за совершение мелких правонарушений и бродяжничества. И все они из неблагополучных семей, где или родители развелись, или отец употребляет спиртные напитки. И если сегодня речь идет о мелких проступках подростка из такой трудной семьи, то завтра он может оказаться на скамье подсудимых. Поэтому я поставил перед органами образования, главами местных администраций, общественными организациями республики задачу заняться каждым из этих детей в отдельности. Изучить обстановку в каждой семье. Если семья находится в трудной жизненной ситуации, мы окажем помощь. Это и трудоустройство родителей, в отдельных случаях, возможно, и решение жилищных проблем. Ну а тот из родителей, кто, употребляя алкоголь, создает невыносимые условия в семье, мешающие нормальной жизни и воспитанию детей, тот будет, практически, под круглосуточной опекой общественников», — отметил он.

По словам Кадырова, «в неблагополучных, семьях дети с раннего возраста находятся в условиях бесправия, они видят постоянные скандалы между родителями, пьяный отец может поднять руку на ребенка, и в поисках лучшей жизни дети уходят на улицу».

«Ярким подтверждением слов Дмитрия Медведева о насилии над детьми является состоявшийся сегодня у меня с одним из мальчиков диалог. После встречи с группой подростков он со слезами на глазах подошел ко мне и рассказал, в каких невыносимых условиях живет. Отец устраивает ежедневные скандалы. Фактически выгнал мать. Не заботится о мальчике, употребляет алкоголь. Ребенок оказался на улице. Отцу нет никакого дела, где он ночует, поел или голодным ночует в подъезде. Конечно, мы незамедлительно примем все возможные меры, чтобы помочь мальчику. Но сколько таких судеб еще? Нужно знать в деталях, в каких, условиях растут наши дети. Ни один ребенок не должен оказаться без внимания», — сказал Кадыров.

Кадыров уточнил, что в период с 2000 по 2002 годы в Чечне проблема беспризорных детей являлась крайне актуальной. «Тысячи детей в результате военных действий стали сиротами. Они стали обитателями городских развалин, сбились в стайки, совершая характерные юному возрасту проступки — мелкие кражи, уличные драки. И если бы, несмотря на переживаемые республикой трудности, эту проблему не решили, то сегодня повзрослевшие дети военных лет пополняли бы ряды остатков НВФ, регион стонал бы от роста преступности. Но благодаря усилиям власти, общества удалось осознать масштабы надвигающейся опасности, важность своевременного решений этой проблемы. Поэтому мы строили и открывали в республике школы-интернаты, спорткомплексы, дома культуры, детские творческие школы и другие учреждения досуга для детей и юношества», — сказал Кадыров.

Глава ЧР напомнил, что сегодня в республике нет беспризорных детей. За последние годы властям удалось разобраться в судьбе каждого ребенка, оказавшегося в приютах. «Ни один из них не обделен вниманием. Всех забрали родные и близкие люди. Кого-то усыновили благополучные семьи. Но забота о детях на этом не заканчивается. Да и отсутствие беспризорных детей не повод для успокоения. Мы обязаны ежедневно знать, что происходит с каждым ребенком. Я уверен, что эта задача, поставленная Дмитрием Медведевым в Екатеринбурге во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, выполнима, если о ней помнить всегда и воспринимать её как одну из важнейших задач государства», — подчеркнул он.

«Я сегодня разговаривал с президентом Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Aймани Несиевна обещала за счет средств фонда оказать всемерную поддержку детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В недельный срок будут готовы списки малоимущих семей, над которыми фонд возьмет шефство», — сказал Кадыров.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.