Сборная кузбасских многоборок – вторая в Европе

Вчера в польском Шецине завершился командный Кубок Европы по многоборьям. Мужская сборная России, за которую выступал кемеровчанин Андрей Баштанов, завоевала престижный трофей. Женская сборная страны, в которую Кузбасс делегировал сразу трех спортсменок, поднялась на вторую ступень пьедестала.
В мужском десятиборье и в женском семиборье соревновались по 32 многоборца, представляющие восемь стран. 25-летний Андрей Баштанов (тренер Анатолий Канашевич) со скромной на международной арене суммой 7341 балл (почти на 200 очков хуже личного рекорда) занял 22-е место. В командную копилку его результат не попал: в зачет шли три лучших результата. Тем не менее, впервые после Сергея Никитина, пропавшего без вести на рыбалке в Горном Алтае почти шесть лет назад, наш десятиборец выступал в Кубке Европы.
А вот многоборки Кузбасса постоянно участвуют в розыгрыше континентального кубка. Причем в Шецине в зачет пошли результаты трех кузбасских многоборок. Сборная России после первого дня (100 м с/б, высота, ядро, 200м) занимала лишь четвертое место. Зато в воскресенье (длина, копье, 800 м) опередила команды Франции и Украины, уступив в итоге только хозяйкам соревнований.
23-летняя кемеровчанка Марина Гончарова – четвертая с хорошей суммой 6119 баллов, 22-летняя Надежда Сергеева — на шестой позиции (5940). Обе многоборки тренируются в группе Канашевича. 30-летняя Светлана Ладохина – девятая (5890), подопечная Сергея Хайлова была лучшей в толкании ядра (15,55). Кстати, Ладохина выступала на Кубке Европы в 2003 году и вместе с кемеровчанками Еленой Прохоровой и Ольгой Левенковой выиграла турнир.
Гончарова выполнила норматив для участия в чемпионате мира и сохраняет шансы на поездку в Берлин, где в августе состоится главный турнир сезона. А Сергеева будет готовиться к молодежному первенству континента, которое пройдет 15-19 июля в Каунасе.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.