Кемеровчане поговорили о камин-ауте

В минувшую субботу в Кемерове состоялось специальное событие в рамках гастролей международного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок».
Кемеровчанам показали фильм «Камин-аут», снятый в 1989 году в ГДР, главный герой которого – молодой парень, осознавший свою гомосексуальность и пытавшийся из-за этого покончить с собой, но впоследствии переосмысливший свое отношение к жизни.
– Для 80-х это был безусловный прорыв, если учесть, что даже в Западной Германии снимали не много таких фильмов, – поделился впечатлениями киновед Алексей Левин. – Социальная роль ленты огромна, тема в ней затронута очень важная и на сегодняшний день.
После просмотра картины зрители смогли поучаствовать в дискуссии на тему камин-аута – таким термином называют процесс открытого признания человеком своей гомосексуальности. Нужно ли делать камин-аут? Чтобы ответить на этот вопрос, ведущие пригласили из зала шесть добровольцев, которые, разбившись на две команды, по очереди приводили свои аргументы «за» и «против».
– Если каждый человек будет говорить правду о своей сексуальной ориентации, общество станет свободнее, – считает Екатерина Поморцева, – и постепенно люди станут воспринимать это как что-то естественное.
– Делая признание, вы превращаете свою жизнь в вечную паранойю, – приводит контраргумент Мария Маметьева, – после этого у вас появляется убедительный довод, почему на вас могут косо смотреть. Это в какой-то степени может закрепощать человека.
Когда доводы сторон исчерпались, среди присутствующих было проведено голосование. С преимуществом в два голоса победила позиция «за камин-аут».
– Следующее событие кинофестиваля «Бок о бок» в Кемерове состоится уже в начале апреля, – рассказала координатор регионального показа фестиваля «Бок о Бок» Мария Каменская.
Фото и видео автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.