Госавтоинспекция проверит работу общественного транспорта

Сегодня в Кемерове стартует профилактическая операция «Извозчик». Сотрудники Госавтоинспекции в течение десяти дней будут проводить проверки муниципальных и частных автотранспортных предприятий. Причиной такого пристального внимания к перевозчикам послужила статистика – в последнее время количество ДТП с участием водителей общественного транспорта и ДТП, совершенных по вине перевозчиков, увеличилось.
— В прошлом году за аналогичный период времени по вине водителей общественного транспорта произошло одно ДТП, в этом году уже три, причем один человек погиб и двое травмированы (получили травмы, находясь в салоне автомобиля), — рассказала Анна Кутонова, инспектор отдела пропаганды городской ГИБДД.
В Госавтоинспекции рассказали, что особое внимание при проверках будет уделяться соблюдению требований по контролю за техсостоянием транспорта при выпуске на линию, а также осуществлению предрейсового медицинского контроля и соблюдению режима труда и отдыха водителей.
На дорогах инспекторы будут пресекать нарушения дорожных правил водителями автобусов, уделяя внимание при работе на линии соответствию техсостояния и конструкции ТС требованиям безопасности, наличию у водителей предусмотренных документов, а также перевозке пассажиров сверх допустимого количества, пояснили в ГАИ.
Все нарушители будут привлечены к ответственности в административном порядке.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.