Инспектор ДПС вымогал у водителя 20 тысяч рублей

В Кемерове Следственным отделом было возбуждено уголовное дело в отношении одного из сотрудников ДПС ГИБДД города. Мужчина подозревается в превышении должностных полномочий.
По сообщению пресс-службы СКП РФ по Кемеровской области, инспектор остановил водителя «двенашки» за нарушение ПДД: мужчина не пристегнулся ремнями безопасности, да и на окнах присутствовала тонировка. Затем сотрудник ДПС, угрожая лишением права на управление транспортным средством, предложил водителю пройти медицинское освидетельствование на наличие алкогольного опьянения, либо обойтись без этой процедуры, но заплатить ему 10 тысяч рублей.
Автомобилист согласился, но выпросил себе отсрочку на один день, а в залог вынужден был оставить права и саму машину. Но на следующий день аппетиты сотрудника ГИБДД возросли: вместо 10 инспектор запросил уже 20 тысяч рублей. С такими требованиями водитель мириться не стал и обратился с заявлением в правоохранительные органы.
Узнав, что автолюбитель отказался платить, инспектор составил»липовый» административный материал и отправил автомобиль на штрафстоянку.
Как отметили в Следственном комитете, несмотря на отказ от освидетельствования, водителю лишение прав не грозит. Из-за вымогательства сотрудника милиции протокол признан недействительным.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.