Православные из Кузбасса пошли в Томск пешком

Стартовал ежегодный крестный ход по маршруту Анжеро-Судженск – Томск, посвященный святому Феодору Томскому.
Шествие по маршруту в 157 километров началось от анжерской церкви Петра и Павла при участии духовенства и прихожан из многих городов Кузбасса. На протяжении всего пути священники, проходя мимо населенных пунктов, будут читать Евангелие, а также, по желанию участников хода, совершать таинство крещения. Ночевать шествующие будут в палаточных лагерях, разбитых на территориях близлежащих храмов.
Утром 5 июля крестный ход прибудет в Томский Богородице-Алексиевский монастырь, где находится рака с мощами преподобного Феодора Томского. Паломники примут участие в праздничном утреннем богослужении перед мощами святого.
Крестный ход Анжеро-Судженск – Томск проводится с 2006 года. Ежегодно в нем принимают участие десятки кузбассовцев, желающих поклониться мощам одного из величайших сибирских святых.
Как пояснили организаторы мероприятия, суть столь протяженного пешего путешествия – в символическом духовном подвиге, который совершают крестоходцы в знак своей приверженности идеалам веры. А чтобы подвиг не стал опасным для кого-то из участников хода – шествие будут сопровождать автобусы со всем необходимым на случай любых чрезвычайных происшествий.
Кстати, согласно церковному преданию, Феодор Томский до ухода в затвор был императором Александром I.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.