Караканский хребет уничтожают ради угля

Уникальное достояние кузбасской природы — Караканский хребет – начали срывать экскаваторами на щебень для отсыпки технологических дорог и устроили вдоль него отвалы из горных пород. Об этом рассказзали сегодня авторы книги «Растительный мир Караканского хребта», презентация которой прошла в музее «Археологии, этнографии и экологии Сибири» КемГУ.
— Это одна из немногих важных территорий для сохранения биоразнообразия Кузбасса, — сказал доктор биологических наук Андрей Куприянов, — здесь растут более 500 видов растений. Теперь они уйдут под отвалы и канут в яму. Здесь строится 15 угольных разрезов, которые расположатся вдоль всей западной границы хребта. Отвалы займут 800 гектаров. Они уже давят на его подножие и меняют климат.
По данным геологов, эта горная цепочка единственная в северном полушарии Земли, которая образовалась на месте древнего вулканического разлома. Возникшая горная преграда позволяет укрываться за ней многим теплолюбивым видам растений, насекомым и млекопитающим. В то время, когда на западном склоне зимой снег лежит слоем в 30 – 40 сантиметров, то сразу за ним толщина сугробов достигает 6 метров.
— Все это делается ради дешевого угля, который удешевляется вот такой дорогой ценой, — говорит биолог Николай Лащинский. — Ветер изменит направление, и уменьшение наносов снега не сможет спасать от морозов многие растения и живые организмы. Кемеровская область всегда была местом откуда брали природные ресурсы. И всем было хорошо, кроме жителей и природы области.
Разумеется, ученые не смогли противостоять силе интересов угольных компаний. О существовании в Кузбассе Караканского хребта наши потомки смогут узнать только из книги.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.