Пятница – самый аварийный день недели в Кемерове

С 14 по 27 февраля в областной столице проводится профилактическая операция «Водитель – пешеход» (связано это с тем, что с начала года участились случаи ДТП с участием пешеходов). А сегодня кемеровская Госавтоинспекция решила провести единый день безопасности.
— Согласно проведенному анализу, наиболее аварийным днем недели в текущем году стала пятница, — пояснила сотрудница пресс-службы ГИБДД Анна Кутонова.
Сегодня на дорогах дежурит весь личный состав, дополнительные экипажи ГИБДД выставлены на наиболее аварийноопасных перекрестках и участках дорог. К таким, по данным Госавтоинспекции, относятся: пересечения Ленина – Терешковой, Ленина – Соборная, Притомская – Строителей – Марковцева, Ленина – Строителей, Кузнецкий – Советский – Ноградская, Кузнецкий — Сибиряков-Гвардейцев, участок проспекта Шахтеров (в районе теруправления Рудничного района), Советский – Весенняя, Сибиряков-Гвардейцев (в районе домов №№ 68-120), а также перекрестки Химиков – Ленинградский и Советский – Кузбасская.
— Особое внимание инспекторы уделяют пресечению нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов, а также пресекают переход проезжей части в неустановленном месте пешими участниками движения, — отметила сотрудница пресс-службы ГИБДД Анна Кутонова.
К слову, занимаются профилактикой правонарушений не только сотрудники Госавтоинспекции, но и священнослужители. Духовник кемеровского отдела ГИБДД отец Алексей Воронюк активно принимает участие во многих мероприятиях, проводимых ГАИ, и сегодня тоже вышел на дежурство. Только если сотрудники ГИБДД борются с нарушителями в основном штрафами, то отец Алексей ведет с кемеровчанами беседы и призывает соблюдать правила дорожного движения.
В ГАИ напоминают, что при подъезде к пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Пешеходам также стоит быть более осторожными и не терять бдительности даже на пешеходных переходах. Переходя проезжую часть с несколькими полосами для движения, нужно приостанавливаться перед выходом на следующую полосу из-за стоящего автомобиля.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.