Дмитрий Ермолаев: Все народы России — государствообразующие

Ивана IV в отношении Казанского и Астраханского ханств. После чего татарская знать стала одной из опор престола.

Следует отметить, что Иван IV Грозный при покорении Сибири особо наставлял военоначальников: «Не спешите крестить народы в православие, так как дело это тонкое». В результате у присоединяемых этносов сохранялась их религия и культура, а Россия становилась их Родиной. Наиболее знаковым было включение Польши и Грузии в состав России, в процессе которого вся шляхта и грузинская знать получили российские дворянские титулы. Именно после этого при дворе шутили: «Что-то много князей развелось».

При включении в состав России Прибалтики была сохранена немецкая система управления, а отзейские немцы верой служили России даже в Первую мировую войну, сражаясь с Германией.

На протяжении веков в состав России влилось более сотни народов, которые, сохранив свою культуру, стали верными сынами нашей Родины и таким образом государствообразующими народами. Во время Великой Отечественной все народы нашей страны, как один, встали на защиту Родины. Русские и казахи, белорусы и грузины, латыши и татары, карелы и узбеки, все сражались против общего врага. Вот именно они на полях под Москвой и на последних метрах у Волги, зачастую на разных языках говорили: «Если не мы и не сейчас, то уже никто и никогда». И спасли общую Родину. Вместе.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.