Кемеровские милиционеры изъяли поддельные мобильники

Около 100 сотовых телефонов стоимостью более 300 тысяч рублей направлено на экспертизу.
Как рассказали в пресс-службе кемеровского УВД, в отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке обратились представители известной марки сотовых телефонов. Дистрибьюторы пожаловались милиционерам, что в кемервоских магазинах продаются контрафактные телефоны, на которых указан товарный знак их компании.
— Чтобы проверить данную информацию сотрудники милиции отправились в рейд по торговым точкам, расположенным по улице Тухачевского. В течение дня было проверено несколько торговых павильонов. В первой точке проверяющие обнаружили и изъяли 46 телефонов с признаками контрафактности, во второй точке было изъято 47 сотовых. Стоимость телефонов — от 2500 до 3500 рублей за штуку. Также в продаже имелись телефоны и других различных марок, — рассказала Оксана Душковая, сотрудница отделения по связям со СМИ УВД Кемерова.
В изъятых телефонах под съемными панелями все надписи были выполнены на китайском языке, в названиях проскальзывали ошибки. Телефоны продавалась без упаковок и какой-либо аннотации к ним, к большинству зарядные устройства не прилагались. Ни сертификатов соответствия, ни дилерских сертификатов у продавцов не было.
Сейчас изъятые сотовые отправлены на экспертизу, которая должна установить, является ли данный товар настоящим или это подделка. В случае, если мобильные контрафактные, экспертам необходимо установить степень опасности их использования, а также установить место изготовления телефонов.
По данному факту возбуждено административное дело по статье «Незаконное использование товарного знака».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.