Сибирский полпред посетил кемеровский бизнес-инкубатор

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.…Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Иллюстрация: club-rf.ru

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе в окружном информационном центре «Сибирь» 4 марта.

Площадь специализированного высокотехнологичного медицинского учреждения — 24 тысячи квадратных метров. Здесь расположены стационар для матерей и новорожденных, консультативная поликлиника на 260 посещений в смену. Создан замкнутый цикл от наблюдения будущих мам до выхаживания новорожденных детей. На строительство и оснащение центра направлено более 2 млрд рублей: 750 млн из федерального бюджета, более 1,2 млрд рублей из областного.

Виктор Толоконский осмотрел отделения перинатального центра, операционный и родильный залы, реанимацию для новорожденных. Полпред считает, что высокое качество медицинской помощи, которую можно получить в перинатальном центре, «позволит укрепить демографический потенциал региона и повысит в целом уровень всей системы здравоохранения в районах и городах Кемеровской области».

В ходе рабочей поездки Виктор Толоконский побывал в бизнес-инкубаторе, который создается на базе Кузбасского Технопарка и начнет работать в конце марта 2011 года.

Бизнес-инкубатор Кузбасского Технопарка — одна из самых крупных в России экспериментальных площадок. В офисных помещениях на площади 10 тысяч квадратных метров планируется расположить предприятия, разрабатывающие проекты в сфере высоких технологий. В бизнес-инкубаторе смогут развиваться около 100 малых компаний.

Виктор Толоконский считает, что задача первого этапа работы бизнес-инкубатора — создание особой среды, которая привлечет сюда инвестиции частных компаний. «Конечно, для Кузбасса основной отраслью экономики является тяжелая промышленность. Но если не вложить достаточно финансовых и интеллектуальных ресурсов в науку, образование и культуру, это будет подрывать социальную привлекательность региона», — уверен полпред.

Также полномочный представитель посетил волейбольный дворец спорта «Арена», строительство которого завершилось в декабре 2010 года. Комплекс соответствует всем требованиям проведения международных соревнований. Общая площадь дворца спорта — 7300 квадратных метров. Вместимость сооружения — 3 тысячи зрителей. В состав центра входят спортивная арена, зал индивидуальной подготовки спортсменов, помещения для тренерского состава, медицинский и массажный кабинеты, автостоянка. Инвестиции в строительство составили 300 миллионов рублей.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.