«Лапландия» закроется?

Один из самых крупных торговых центров Кемерова может закрыться на целых 90 суток. Причина — более сотни нарушений пожарной безопасности, выявленные Управлением госпожнадзора МЧСпо Кемеровской области. По мнению специалистов, системы пожаротушения, которыми оборудован этот четырехэтажный торгово-развлекательный комплекс, малоэффективны в случае возгорания. Да и перепланировка, проведенная многими арендаторами помещений, может плохо сказаться при эвакуации людей.
В рамках административного дела, в которое и вылились все претензии пожарных, собственнику ТРК (им не так давно стало дочернее предприятие Сбербанка РФ — ООО «Сбербанк-капитал») грозили предупреждение, штраф или решение о приостановке деятельности объекта. 29 июня суд Центрального района вынес постановление о временном закрытии.
Как сообщили в пресс-службе МЧС по Кемеровской области, если собственник здания не обжалует решение в течение 10 дней, то кемеровчанам придется отложить посещение «Лапландии» до октября. Кстати, три месяца — максимальный срок, который дается на устранение нарушений. Если все требования госпожнадзора будут выполнены достаточно быстро, то и ТРК распахнет свои двери для покупателей раньше планируемой даты.
Каких-либо комментариев у владельца торгового центра получить не удалось. Неизвестно также собирается ли он воспользоваться правом на обжалование, но как рассказали в Управлении судебного департамента по Кемеровской области, пока никаких заявлений от «Сбербанк-Капитала» не поступало.
Напомним, что это уже не первый случай остановки деятельности «Лапландии». В январе 2008 года ТРЦ закрывался на две недели по той же причине — из-за претензий надзорных органов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.