Международный форум филологов в КемГУ

В Кемеровском государственном университете стартовал Первый Кемеровский Международный Филологический Форум. Участие в нём примут лингвисты из многих городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья: Кыргызстана, Польши, Украины, Словакии, Сербии и других.
Первый этап форума проходит сейчас – с первого по третье июля. Он посвящён проблемам словообразования, экологии языка (то есть противодействию конфликтам, связанным с языком) и славистике. А второй – с третьего по десятое июля будет проводиться под руководством профессора Марии Пименовой. Тема ее конференции – «Изменяющаяся Россия». В рамках этого этапа также пройдёт летняя лингвистическая школа для докторантов, аспирантов, молодых учёных и студентов. Школа будет посвящена проблемам нового направления в языкознании под названием «когнитивная лингвистика».
Михаил Осадчий, координатор форума :
— Практика крупных научных событий с неопределённой тематикой есть в России и в мировой науке, однако она весьма негативна. Мы постарались соблюсти золотую середину: с одной стороны мероприятие глобальное, форум филологический в целом, а с другой стороны в его составе есть узкоспециализированные конференции.
На снимке: Международные лингвисты на фоне кемеровского пейзажа.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.