Мнение: «Страну пытаются обречь на безграмотность, и оставить умирать на пороге закрытых больниц»

В ФЗ-83, согласно которому с 1 января 2012 года будет проводиться «коммерциализация» бюджетной сферы в России, необходимо срочно внести существенные изменения, а лучше вообще отменить. Об этом свое мнение корреспонденту Эдвард Мурзин.

«Такое впечатление что законодатели, не выходят за предела «Садового кольца», — считает Мурзин. — Ориентируясь на уровень зарплаты и уровень потребления москвичей, депутаты часто принимают законы, губительные для регионов. Согласно ФЗ-83 музеи, учебные заведения, больницы должны быть самоокупаемые. На деле эти учреждения обрекают на вымирание, особенно в глубинке, где люди живут часто на 5-6 тысяч рублей, и платить за школы и больницы просто не могут. Очевидно, что продолжится дальнейшее расслоение общества, которое неминуемо приведёт к социальному взрыву».

«С федерального бюджета снимают обязательства по обеспечению конституционных прав граждан на бесплатное образование и медицину, — продолжает Мурзин. — В итоге, в очередной раз проблема переползёт на региональные бюджеты, которые и так обременены порой непомерными социальными обязательствами. Башкортостану придётся особенно тяжело, так как самые высокооплачиваемые слои населения работают вахтовым методом и налоги оставляют в других регионах. Нигде в мире не пытаются сделать музеи и библиотеки самоокупаемыми — это столпы общества, на которых держится культура, история и образованность нации. Похоже, что страну пытаются обречь на безграмотность, и оставить умирать на пороге закрытых больниц, предварительно лишив истории и культуры».

Напомним, с 1 января 2012 года вступает в силу ФЗ-83, вносящий изменения и дополнения в ряд федеральных законов, касающихся бюджетных организаций. Все они будут разделены на три категории: казенные, бюджетные и автономные.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.