Роспотребнадзор не разрешил увеличивать рабочий день на шахтах

За последние несколько лет в Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области рассмотрено 29 обращений предприятий угольной отрасли по вопросу увеличения продолжительности рабочей смены свыше 8 часов. И по каждому из обращений был дан отрицательный ответ.
— В каждом случае рассматривались карты аттестации рабочих мест, протоколы лабораторных исследований вредных факторов на рабочих местах, акты по результатам проведения периодических медицинских осмотров, показатели профессиональной заболеваемости рабочих, — рассказали в Роспотребнадзоре, — Установлено, что рабочие основных профессий на угольных разрезах (машинист бульдозера, машинист и помощник машиниста экскаватора, водитель технологического транспорта, машинист и помощник машиниста буровой установки) подвергаются воздействию повышенных уровней шума, вибрации, физических перегрузок.
Условия труда на шахтах и разрезах относятся к классу вредных (3 класс).
Отрицательный ответ был дан по каждому из обращений в связи с несоответствием условий труда гигиеническим нормативам: увеличение продолжительности рабочей смены в таких условиях приводит к увеличению ежесменной нагрузки вредными факторами и увеличивает риск развития профессиональных заболеваний, отмечают в Роспотребнадзоре.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.