Паводок придет в Кузбасс в начале апреля

В этом году ожидается две волны паводка. Первая волна подъёма уровня воды в реках пройдет ориентировочно 8 апреля (до 15-20 апреля). Вторая – когда начнется интенсивное таянье снега в горах – с 15 мая.
По предварительным прогнозам, под возможную зону подтопления могут попасть более 22 населенных пунктов (там проживают около 20 тысяч кузбассовцев).
Чтобы паводок прошел для жителей области наиболее безболезненно, проводятся превентивные мероприятия: «очернение», взрывные, руслоочистительные и другие работы. Во всех городах и районах подготовлены места (кровати, одеяла, подушки, питание) для эвакуации населения.
— Если сравнивать с прошлым годом, то тогда было превышение снежного покрова и льда на 10-15 сантиметров выше нормы. Сейчас по югу области толщина льда порядка 65-70 сантиметров, в Кемерове — до 75, на севере – 60-65 сантиметров, — отметил начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области генерал-майор Ерем Арутюнян, — Но, конечно, развитие паводковой обстановки зависит не от толщины льда и снежного покрова, а от погодных условий. Если ночью температура будет минусовая, а днем плюсовая в течение 10-15 дней, то безаварийно пройдем паводковый период. Если будут непрерывные дожди, резкое потепление, то могут быть последствия. Но мы проводим меры для того, чтобы этот период прошел для нас безболезненно.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.