Гонки на собачьих упряжках – впервые в Кузбассе!

В минувшую субботу возле деревни Елыкаево (Кемеровский район) прошли гонки на собачьих упряжках. Организатором соревнований выступила Федерация ездового спорта Кемеровской области.
Подобное мероприятие проходит в Кузбассе впервые. Всего собралось 40 участников из Кемеровской, Томской, Новосибирской областей и Алтайского края.
Соревнования по северному ездовому спорту проходили по следующим дисциплинам: скиджоринг и гонки упряжек.
Скиджоринг — одна из дисциплин ездового спорта, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по дистанции вместе с одной или несколькими собаками, с которыми он связан специальным шнуром. Помимо традиционных ездовых пород, таких как хаски и маламуты, в соревнованиях по скиджорингу принимали участие доберманы, овчарки и далматинцы.
Старт участника с собакой – и сильное животное уверенно набирает скорость, унося спортсмена вперед! В скиджоринге, в гонке на 1,5 километра среди мужчин лучшим оказался Николай Астраханцев из Северска.
— Это наше второе соревнование. До этого ездили в Новосибирскую область, — поделилась с нами одна из кемеровских участниц, — Вообще, с хаски нужно постоянно тренироваться. Мы каждый день выезжаем на Томь и гоняем на нартах по 10-15 километров. Для собак – это счастье!
— Для Сибири, для Кузбасса это молодой вид спорта,- говорит Александр Кузнецов из Новосибирска, — Для того чтобы получилась хорошая ездовая собака, щенков необходимо начинать тренировать с четырехмесячного возраста. Мы с моими собаками уже занимали призовое место на гонках в Новосибирске.
И на этот раз собаки не подвели Александра — они пришли первыми на трассе 5,5 километра со временем 16 минут 7 секунд.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.