153 дома областного центра капитально отремонтируют

В Кемерове в этом году по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ будет капитально отремонтировано 153 многоквартирных домов, в которых будет выполнено 175 видов работ.
По словам и.о. заместителя главы города Александра Галеева, по плану в этом году предстоит привести в порядок систему отопления в 41 доме, отремонтировать кровлю в 78. В 12 и 4 многоэтажках соответственно будут отремонтированы системы водоснабжения и канализации. Электромонтажные работы запланированы в трех домах, ремонт фасада – в одном.
Как мы уже сообщали ранее. отличительной особенностью ремонтной кампании этого года станет замена лифтового оборудования. В 36 многоэтажках будет заменено в общей сложности 105 лифтов, отслуживших свой срок эксплуатации.
Кстати, к ведению работ привлечены подрядные организации. Все они прошли двухэтапный квалификационный отбор. На первом этапе заявки подали 86 организаций, до второго этапа дошли 66. Основные требования, которые предъявлялись к подрядчику, состояли в наличии соответствующей производственной базы и квалифицированного персонала. Кроме этого, учитывалась «кредитная история» организации – своевременность перечисления платежей в бюджет и внебюджетные фонды.
Всего же на проведение капремонта всех объектов жилищного фонда в Кемерове из всех источников выделено 453 миллиона 260 тысяч рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.