Две трети россиян опасаются, что авария на японской АЭС Фукусима повлияет на экологию в России

Две трети россиян (66%) опасаются ухудшения экологической обстановки в России из-за аварии на японской АЭС Фукусима-1.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России 26-27 марта 2011 года.

Как показал опрос, реальной эта угроза представляется, в первую очередь, жителям средних городов (71%), женщинам (71%). Еще 24% опрошенных полагают, что катастрофа в Японии никак не отразится на нашей стране. Оптимистично настроены, прежде всего, столичные жители (29%), мужчины (30%) и 18-24-летние сограждане (31%).

Катаклизмы, произошедшие в Японии, с точки зрения россиян, являются проявлением стихии, природной катастрофой (64%). В то же время, четверть опрошенных полагает, что землетрясение вызвано вмешательством человека в природу, изменением климата и ландшафта (26%). Сторонников мнения, согласно которому катаклизмы являются наказанием за эгоизм японцев, их стремление к обогащению, оказалось меньше всего (7%).

Природной катастрофой случившееся в Японии считают, в первую очередь, москвичи и петербуржцы (77%), сторонники партий «Справедливая Россия» и ЛДПР (31%). Этого мнения молодые респонденты придерживаются чаще, нежели пенсионеры (28% против 22% соответственно). Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 26-27 марта 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.