Судебные приставы не пускают должников за рубеж

Ограничение выезда за рубеж — одна из самых эффективных мер в отношении должников. С начала этого года судебные приставы Кузбасса не пустили за пределы страны 300 человек.
В основном «не выездные» граждане проживают в Кемерове и Новокузнецке, сообщает пресс-служба судебных приставов. Чаще всего в правах ограничивают должников по алиментам и кредитам. К слову, многие после того, как узнают, что стали «не выездными», предпочитают рассчитаться с долгами.
Напомним, что в прошлом году судебные приставы не разрешили выехать за границу более 1000 кузбассовцам. Их общий долг составлял два миллиарда рублей.
— Право на выезд судебные приставы могут ограничить любому должнику, сумма его долга может быть разной — от тысячи до миллиона, — рассказала Снежана Белицкая, начальник отдела организации исполнительного производства. — Такой разброс не устраивает ни нас, ни должников. Поэтому в Государственной думе на рассмотрении находится Долгосрочная программа, которая предполагает регламентировать сумму долга для применения такой меры, как ограничение выезда, от 5 тысяч рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.