В Кемерове откроется православная гимназия

С 1 сентября в Кемерове открывается «Православная гимназия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».
«Гимназия представляет собой негосударственное образовательное учреждение полного дня, в котором будут реализовываться образовательные программы начального общего образования, основного и среднего (полного) общего образования с дополнительной подготовкой по профильным предметам. Помимо этого учащиеся смогут обучаться по программам дополнительного образования в сочетании с религиозно-нравственным воспитанием, основанным на принципах православной педагогики», — сообщает сайт Кемеровской и Новокузнецкой епархии.
По словам иерея Андрея Мояренко, руководителя епархиального отдела образования, главная задача гимназии – дать ребенку прочные базовые знания, развить в нем необходимые для жизни в современном обществе навыки и компетенции, содействовать всестороннему развитию личности на основе православного мировоззрения и классических традиций русской культуры.
По окончании гимназии выпускники будут получать аттестат государственного образца, дающий право поступать в высшие и средние специальные учебные заведения страны.
Как нам сообщили в пресс-службе епархии, обучение в новой православной гимназии будет бесплатным. Впрочем, в отделе образования упомянули, что не исключено взимание платы за некоторые факультативные по отношению к общеобразовательному курсу дисциплины.
Финансироваться православная гимназия будет «на паях». Это предусмотрено соглашением между епархиальным управлением и АКО: за преподавание обычных предметов средней школы платит администрация, за духовную «нагрузку» — епархия. Однако, это положение еще может измениться, — подчеркнули в епархиальном отделе образования и пресс-службе. Данный вопрос как раз сейчас проходит стадию окончательного согласования.
Всего планируется набрать в православное образовательное учреждение около полутора тысяч кемеровских ребятишек. Причем, как нам пояснили, им не обязательно нужно изначально быть православными. Да, и потом никто не будет заставлять детей молиться или ходить в церковь. Правда, Закон Божий нужно будет изучать, и даже сдавать по нему экзамен.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.