Минобрнауки обсудит софинансирование повышения зарплат учителям с каждым конкретным регионом

Минобрнауки РФ намерено в индивидуальном порядке решать вопрос с субъектами РФ об их софинансировании по программе по повышению зарплат учителям. Как передает корреспондент Григорий Балыхин («Единая Россия»). Прежде всего, повышение фонда оплаты труда — уже с 1 сентября 2011 года средняя заработная плата учителя по стране должна повыситься не менее чем на 30%. «Субъекты РФ должны обеспечить современные условия образовательного процесса, использование в образовательном процессе электронных образовательных ресурсов», — сказал депутат. Парламентарий особо отметил такие показатели, как количество учителей, прошедших аттестацию в соответствии с новыми требованиями (они, в частности, связаны с преподаванием по новым образовательным стандартам), и увеличение количества учителей моложе 29 лет.

В ходе обсуждения возник вопрос по поводу того, что поручения Путина будут реализовываться на основе софинансирования — есть опасения, что не все регионы смогут найти необходимые средства. Участвующий в заседании комитета статс-секретарь — заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко сообщил, что министерство до пятницы, 15 апреля, собирает информацию по регионам. «Будем смотреть индивидуально по каждому региону», — заверил он.

Также депутатов интересовал вопрос о компенсациях регионам: год уже начался и часть средств, которые планировалось потратить, например, на зарплаты учителям, на замену оборудования в школах, уже использованы. «Это надо проработать с Минфином», — заявил Реморенко.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.