За трудоустройство инвалидов дают 80 тысяч рублей

Кемеровский Центр занятости населения будет возмещать работодателям затраты на обустройство рабочих мест инвалидов.
Программа «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей» предусматривает, что за каждое рабочее место принятого на работу инвалида, Центр возместит 80 тысяч рублей. Причем важно, что эти инвалиды должны состоять на регистрационном учете в Центре занятости населения.
Средства могут быть предоставлены работодателю как аванс или же в виде софинансирования (не более 50%) зарплаты вновь принятых на работу инвалидов.
Центр готов возмещать затраты на приобретение, монтаж и установку основного и вспомогательного оборудования (включая технические приспособления); на изменение отдельных элементов интерьера: пандусы, расширение дверные проемы, переоборудование санитарно-бытовых помещений; приобретение специальных аудиопрограмм, оборудования, специального программного обеспечения; организацию рабочего места для инвалида у него на дому.
Кроме того, получить свои 80 тысяч рублей на оснащение рабочего места могут также и родители, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные родители.
Инициативу Центра занятости прокомментировал председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых Валентин Хряков.
– К примеру, для устройства одного места инвалида по зрению для работы, скажем, слесарем-электромонтажником, надо в среднем 700-800 тысяч рублей, – сказал он. – Самый простой, для минимальных действий, персональный компьютер для инвалида по зрению стоит около 50 тысяч рублей. Но все равно хорошо, что у нас что-то возмещается, по сравнению с другими регионами это довольно неплохо.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.